17 ноября 2022 года в Могилевском медицинском колледже состоялось плановое мероприятие профессионально-педагогического лектория, на котором выступила преподаватель высшей квалификационной категории Скрипаченко Фаина Яковлевна с докладом и презентацией на тему «О теоретическом и практическом применении основ конфликтологии на занятиях по учебному предмету «Организация и экономика фармации».

Возросшие требования к качеству подготовки специалиста диктуют необходимость готовить не только высококвалифицированного, но и гибкого, творчески мыслящего работника, способного к инновационной деятельности в современных условиях. В ходе беседы с покупателем фармацевт должен показать не только свой профессионализм, компетентность, но и умение находить альтернативные решения, эффективно разрешать проблемные ситуации и успешно выходить из затруднительных положений. Умение достойно вести себя в конфликтных ситуациях – это один из показателей личности фармацевтического работника, его воспитанности, конструктивного восприятия реальности и настроенности на продуктивное взаимодействие с пациентом.

В своем докладе Фаина Яковлевна поделилась с коллегами опытом использования различных педагогических методов и приемов, способствующих формированию у учащихся умения и навыка разрешения конфликтных ситуаций, воспитанию чувства ответственности за порученное дело, стремлению к постоянному совершенствованию профессионального мастерства.

21.11.2022