16 ноября 2022 года накануне Международного дня отказа от курения учащиеся Могилевского медицинского колледжа приняли участие в акции «Единый день некурения» совместно с учащимися УО «Могилевский государственный колледж искусств». В ходе акции работали интерактивные площадки: «Фитозона», «Площадка здорового учащегося», (организаторы и ведущие – учащиеся медицинского колледжа), «Рисуем здоровье», «Дыши свободно» (организаторы и ведущие – учащиеся колледжа искусств).

На площадке здорового учащегося ребята из колледжа искусств ознакомились с тем, как курение негативно влияет на состояние здоровья человека. Им измерили рост, вес, давление, рассчитали каждому индекс массы тела и дали индивидуальные рекомендации по укреплению здоровья. Участники мероприятия смогли посоревноваться в надувании воздушных шариков, тренируя свои легкие, проявить творческие способности, изображая плакаты о вреде курения.

Изюминкой акции стала фитозона, на которой ребята и педагоги отвечали на вопросы викторины о лекарственных растениях, укрепляющих здоровье, пробовали чаи из витаминных и успокоительных травяных сборов с добавлением засушенных ягод малины, шиповника, черники, голубики, приготовленных учащимися и преподавателями Могилевского медицинского колледжа. Организаторы фитозоны обращали внимание присутствующих на то, что вместо курения, мотивами которого у многих является стремление успокоиться, снять стресс, лучше использовать успокоительные чаи, заниматься спортом.

Завершилось мероприятие флэш-мобом, подготовленным ребятами хореографического отделения колледжа искусств. Акция прошла весело, задорно и с пользой для учащихся!

17.11.2022