25.06.2022 в группе 2лд20 в рамках реализации Плана мероприятий, посвящённых Году исторической памяти, с целью гражданско-патриотического воспитания, укрепления здоровья и развития личностных качеств учащихся куратором группы Пойда О.В. и педагогом дополнительного образования Рудневым А.В. был организован однодневный туристический поход по маршруту Могилев-д. Дрануха (Чаусский р-н). Идею организации и активного участия в походе поддержали зам. директора по учебно-методической работе Кулешова А.В., преподаватель физической культуры и здоровья Блок Н.Н., председатель первичной профсоюзной организации учащихся Шустик К.В.

В ходе движения по маршруту учащиеся посетили места, где установлены памятные знаки героям Красной Армии, освобождавшим белорусские земли во время Великой Отечественной войны. Первым остановочным пунктом был памятный знак, установленный в лесном массиве рядом с д. Дрануха, где в сентябре 1943 года располагались боевые позиции минометной батареи 1268 полка 385 стрелковой Кричевской дивизии, сражавшейся за освобождение белорусских земель от немецко-фашистских захватчиков.

Второй остановкой стал памятный знак, установленный на обочине трассы Могилев-Чаусы-Чериков-Костюковичи в честь бойцов штрафных подразделений Красной Армии, павших в боях за освобождение Беларуси. Ребята с интересом слушали рассказ Руднева В.А. о том, как формировались штрафные подразделения и какую роль они выполняли в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны.

После посещения памятных мест, пеший отряд разместился в лесу, на берегу р. Проня, где ребята дружно разбили лагерь, развели костёр, активно принимали участие в приготовлении ухи и других традиционных походных блюд, играли в интеллектуальные и спортивно-оздоровительные игры.

Зарядившись позитивным настроением и насладившись красотой белорусской природы, пеший отряд вернулся домой. Все участники похода расширили свой кругозор, узнали много интересного, получили незабываемый опыт общения и много положительных эмоций и впечатлений!