14 июня во всем мире традиционно отмечается Всемирный день донора крови, чтобы выразить почтение людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, а также для привлечения новых доноров. Праздник объединяет тех, кто делает большое и важное дело, обращает внимание общества на них и современные проблемы нехватки донорской крови.

В Республике Беларусь особое внимание уделяется охране здоровья доноров и дальнейшей поддержке, так как это важный фактор для укрепления их готовности сдавать кровь на постоянной основе.

Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических манипуляций, возникновении стихийных бедствий и катастроф.

С целью освещения основных вопросов донорства в общежитии №2 было проведено мероприятие «Протяни руку помощи». Учащиеся ознакомились с историей праздника и его традициями, получили новые  знания в области донорства, прониклись проблемой дефицита крови и даже многие решились стать донорами, помогая тем самым людям и спасая человеческие жизни!

17.06.2022