Завершился Республиканский конкурс проектов гражданско-патриотической направленности «История моей семьи. – Помним. Чтим. Гордимся» среди учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования. Организаторы конкурса – УО «Республиканский институт профессионального образования» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь – ставили главной задачей привлечение обучающейся молодежи к сохранению памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.

В двух номинациях конкурса были представлены работы учащихся нашего колледжа. Медиа-плакат «Лишь остался портрет и наша память о нем» Еленской Елизаветы, учащейся группы 3СД21, удостоен Диплома II степени Министерства образования Республики Беларусь. Вот что рассказала Елизавета: «Сколько себя помню, у нас в доме на видном месте стоял портрет родного брата бабушки по отцовской линии – Новикова Гавриила Николаевича. Он родился в 1923 году в деревне Колодезная Могилёвской области. Мечтал стать фармацевтом. В 1941 году его призвали на службу в Красную Армию. Прошел летную подготовку, стал летчиком, ему было присвоено воинское звание младший лейтенант. Боевой путь полка, в котором он служил, пролег через Львов – Литву – Петрозаводск – Смоленск. Погиб Гавриила в 21 год в боях за Севастополь. Его самолет был сбит и затонул в Черном море».

Презентация, подготовленная учащимися группы 2ЛД21 Ариной и Ксенией Чёрными, удостоена Диплома УО «Республиканский институт профессионального образования». Их дедушка – Иван Лазаревич Барсуков – родился 28 февраля 1920 года в деревне Батунь Могилевского района. Его призвали в Красную Армию 27 июля 1941 года. Он прошел нелегкими дорогами войны до самой Победы. Среди его многочисленных наград  почетные для любого фронтовика орден Отечественной войны и две медали «За отвагу». Девочки не помнят дедушку. Когда он умер, им было  два года, но мама много и охотно рассказывает  о нем. В семье бережно хранятся его вещи, есть записи времен войны, в шкафу висит парадный костюм с наградами.

Руководитель проекта – преподаватель общественных дисциплин Выдренкова Галина Ильинична. Огромную помощь в оформлении работ оказала преподаватель информатики Кириллова Маргарита Анатольевна и библиотекарь Матейкина Олеся Владимировна.

 

09.06.2022