В рамках запланированных мероприятий, посвященных Году исторической памяти, активисты ПО ОО «БРСМ» Могилевского медицинского колледжа 10 апреля 2022 года отправились на экскурсию по маршруту: Могилев – д. Борки – Кличев – Усакино – Могилев.

Первое, что посетили наши учащиеся, это мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в деревне Борки, где 15 июня 1942 года немецкие захватчики провели одну из самых массовых карательных операций против мирных жителей Беларуси. В деревне Борки в тот день погибли 1800 человек. Переступая «порог» этого комплекса, сразу погружаешься в тяжелую атмосферу военных лет. Сильное впечатление произвели на ребят звуковые эффекты и, конечно, воспоминания чудом выживших…

Экскурсия продолжилась в городе Кличеве. Учащиеся посетили местный краеведческий музей, узнали про историю становления города, познакомились с бытом коренных жителей. В музее реалистично визуализирована картина города во время войны. Интересным фактом оказалось то, что карта Беларуси и учебник по географии Беларуси разработаны Аркадием Смоличем, который родился в д. Бацевичи (в настоящее время – Кличевский район).

Следующей остановкой по пути следования экскурсии стал мемориальный комплекс в д. Усакино, который состоит из нескольких объектов: мемориал на месте уничтоженных и не возродившихся деревень Вязень и Селец, монолит в честь пребывания на территории Кличевской партизанской зоны Могилевского подпольного обкома партии, партизанское кладбище, на котором в 18 братских могилах захоронено более 500 бойцов и восстановленный партизанский лагерь. На каждом объекте проводили минуту молчания. В честь памяти погибших был возложен венок, который учащиеся сделали своими руками.

Мемориальные комплексы произвели неизгладимое впечатление. Это памятники, олицетворяющие горе народа. Поездка оставила яркое впечатление у учащихся. После экскурсии они поделились своим мнением:

«Эту поездку я считаю для себя очень познавательной. Больше всего запомнился мемориальный комплекс в деревне Усакино. Во время войны Кличевщина была центром борьбы белорусских партизан. В память об их подвигах в 1985 году был открыт этот мемориальный комплекс. Он включает в себя партизанское кладбище (18 братских могил), скульптуру воина, мемориальный знак, партизанский лагерь с восстановленными землянками, кухней, колодцем, кострищем. Это действительно очень интересное место, про которое мало кто знает. Наверняка потому, что находится оно далековато и не так доступно, как другие. Но побывать здесь нужно обязательно, так как данный объект служит тем ярким и запоминающимся местом, которое показывает, как белорусские партизаны выживали во время войны. Очень интересное место!», – Листопадов Артём, группа 3ЛД20.

«Мне очень понравилась поездка. Было интересно, а больше всего меня заинтересовал комплекс партизанской славы, партизанский лагерь в лесу. Побывав в этом месте, удалось представить, где и как жили партизаны, как они питались. От этой поездки я получила сильные эмоции, и хотелось бы чаще бывать на таких экскурсиях», – Дорогонько Анастасия, группа 3Ф20.

«Во время экскурсии, посещая Борки, Кличев, Усакино, были получены незабываемые эмоции. Особенно произвел впечатление на меня мемориальный комплекс в деревне Борки. Также познавательным было посещение Кличевского краеведческого музея. В общем, эта поездка дала возможность погрузиться и прочувствовать все то, что тогда происходило, а также расширить свой кругозор», – Матвеенко Иван, группа 1МДД20.

«В поездке мне больше всего понравилось в деревне Борки. Звуковые эффекты трогают душу. Мемориальный комплекс очень продуман и красиво построен. Понравились и остальные объекты экскурсии. Очень было интересно и увлекательно. Запоминающе! Мы благодарны администрации колледжа за организацию такого незабываемого экскурсионного тура», ­– Кравцова Татьяна, группа 2ЛД19.

12.04.2022