29 марта 2022 года в учреждении образования «Могилёвский государственный медицинский колледж» состоялся 2 этап олимпиады профессионального мастерства по специальности «Лечебное дело». Открыл олимпиаду директор колледжа Владимир Владимирович Рыжков. В олимпиаде приняли участие 10 конкурсантов, показавших лучшие результаты по итогам 1этапа:

Быкова Влада (гр.2ЛД19)

Горшкова Полина (гр.2ЛД19)

Кравцова Татьяна (гр.2ЛД19)

Копытова Анастасия (1ЛД19)

Козырева Валерия (гр.2ЛД19)

Митлочевская Дарья (гр.2ЛД19)

Смольникова Елизавета (гр.4ЛД19)

Ткачук Андрей (гр.2ЛД19)

Щавлинский Матвей (гр.4ЛД19)

Тельпук Екатерина (гр.1ЛД19)

Больше месяца конкурсанты тренировались, отрабатывали практические навыки на муляжах, манекенах, тренажерах. Активно работали на передвижном аппаратно-программном комплексе «Телементор». Олимпиада проводилась в обновленном 4 корпусе колледжа, в больших и светлых симуляционных лабораториях.

Для более объективного оценивания все участники выполняли  одинаковую манипуляцию по каждой из учебных дисциплин. В ходе олимпиады конкурсанты продемонстрировали практические навыки по следующим модулям:

Модуль 1 «Терапия»: оказание скорой медицинской помощи при приступе бронхиальной астмы. Внутривенное введение раствора аминофиллина 2,4% - 10 мл с использованием шприца.

Модуль 2 «Хирургия и травматология»: наложение кровоостанавливающего жгута.

Модуль 3 «Педиатрия»: прививка вакциной «КПК».

Модуль 4 «Акушерство»: проведение наружного акушерского исследования (4 приема); определение и оценка сердцебиения плода (аускультация сердечных тонов плода, КТГ); измерение окружности живота, высоты стояния дна матки.

Выполнение практических манипуляций оценивали эксперты в составе преподавателей колледжа и представителей практического здравоохранения,

Председатели комиссий по каждому модулю:

Терехова Светлана Егоровна – главная медицинская сестра УЗ «Могилёвская городская больница скорой медицинской помощи»

Толкачёва Наталья Степановна – главная медицинская сестра УЗ «Могилёвский областной онкологический диспансер»

Пазгерт Ирина Николаевна – главная медицинская сестра УЗ «Могилёвская областная детская больница»

Гаврилова Галина Вячеславовна – врач общей практики (заведующий) отделением №1 УЗ «Могилёвская центральная поликлиника».

Каждая манипуляция оценивалась по разработанным чек-листам.

По результатам олимпиады тройка лидеров осталась неизменной. Все та же группа 2ЛД19. И наши девушки, наши звездочки, самые лучшие и самые достойные:

1 место – Быкова Влада (гр.2ЛД19)

2 место – Кравцова Татьяна (гр.2ЛД19)

3 место – Горшкова Полина (гр.2ЛД19)

Кстати, наши девушки в этом же составе, уже одержали победу – заняли второе общекомандное место в международном интерактивном конкурсе профессионального мастерства «Спешу на помощь первым» по специальности «Лечебное дело», проходившем на базе ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж».

Победителей поздравил и вручил дипломы, денежные призы директор колледжа. По окончании олимпиады состоялся круглый стол, где все присутствующие поделились впечатлениями. Приглашенные гости отметили открытость, объективность оценивания, равенство условий для всех участников. Легко справились председатели комиссий и с чек-листами, оценивания каждую практическую манипуляцию по разработанным критериям. Преподаватели, в свою очередь, отметили, что олимпиада явилась подготовительным этапом, апробацией предстоящей итоговой аттестации в форме объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ). В завершение мероприятия гости с удовольствием посетили музей колледжа.

31.03.2022